28.09.2022

В Росздравнадзоре заявили, что маркировка защищает от повторного вброса лекарств на рынок

Система маркировки позволяет в реальном времени отслеживать движение лекарственных препаратов и не допустить повторного оборота лекарств. Об этом во вторник заявила замначальника управления организации государственного контроля и регистрации медицинских изделий Росздравнадзора Мария Мигеева на форуме "Антиконтрафакт-2022", который проходит в Бишкеке.

"Росздравнадзор использует систему мониторинга движения лекарственных препаратов при проведении контрольно-надзорных мероприятий для предупреждения случаев повторного вброса лекарственных препаратов, которые наносят урон государству, производителям и представляют угрозу для пациентов вследствие потери контроля за условиями транспортировки, а также хранения этих препаратов", - сказала Мигеева.

По ее словам, система маркировки позволяет автоматически блокировать обращение обнаруженных некачественных лекарств. "На территории Российской Федерации разработано и размещено в публичном доступе бесплатное мобильное приложение, с помощью которого граждане могут проверить легальность приобретаемого лекарственного препарата, а также при необходимости сообщить о выявлении нарушения", - добавила Мигеева.

Она также напомнила, что обязательная маркировка лекарств кодами data matrix действует в России с 1 июля 2020 года. Все субъекты обращения лекарственных средств указывают даты, вносят сведения о маркированных препаратах и обо всех операциях с ними в систему мониторинга, которая позволяет контролировать движение лекарств по всей цепочке поставок от производителя к покупателю, пояснила Мигеева.

О маркировке

По данным Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор маркировки), с момента начала маркировки лекарств, которая стартовала летом 2020 года, в системе зарегистрировались более 90 тыс. участников, из них 438 производителей. Со ссылкой на данные Росздравнадзора оператор также сообщил, что в настоящее время промаркированы 100% препаратов, которые вводятся в гражданский оборот.

Помимо лекарств, маркировке подлежат молочная продукция, упакованная вода, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты. 

Источник: tass.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0