18.11.2011

Вкус без усилителей

Нас давно пугают глутаматом и другими искусственными добавками в продуктах. Действительно ли они так вредны? И реально ли найти в магазине вкусную колбасу без всяких добавок на букву Е?

Любые искусствуенные добавки не полезны, говорит доктор химических наук Виктор Горбоконев. Синтезированный глутамат натрия Е621 (а только такой сегодня используется в мировой пищевой индустрии) не просто усиливает вкус продукта, а фактически подменяет его. Нам говорят: йогурт со вкусом черники! Действительно, вкус черники есть, но только вкус. Сама ягода осталась в лесу. Так же и с колбасой, накачанной усилителями: вкус мяса есть, но вместо мяса – перемолотые кости, жилы и шкурка.

Второй аспект. Вкус натурального продукта неповторим. Свежее яблоко, мясо, сыр, молоко не нуждаются в том, чтобы вкус их усиливали. Любой свежий продукт содержит множество различных кислот, природных ароматизаторов, включая и глутамат, который стимулирует рецепторы нашей слизистой и посылает сигнал в мозг: это вкусно. Дальше сигнал уходит в желудок, и с этого момента разгорается аппетит: хочется есть, есть... Главное, вовремя остановиться. Недаром французы говорят, что из-за стола нужно выходить с чувством легкого голода. Объяснение простое: желудок сообщает мозгу о насыщении с легким опозданием.

Теперь проведем эксперимент наоборот. Возьмем несвежий продукт, например, заветренное мясо или лежалый сыр. Невкусно - однако с помощью усилителей вкуса продукт можно оживить, вдохнуть в него вторую жизнь. А если увеличить их дозу, можно из колбасы сделать прямо-таки наркотик: будешь есть и есть, как герои фильма «Большая жратва».

Так может ли быть вкусной натуральная колбаса без усилителей и других вредных добавок? Ответ: да. И это доказали производители колбас в Европе, где растет спрос на натуральные продукты. В зоне Евросоюза глутамату натрия фактически объявили войну: его присутствие в продуктах жестко регламентируется, а в детской еде категорически запрещено.

– Запрет на добавление Е621 в колбасные изделия уже существует на Украине, в Белоруссии, Литве, – объясняет директор по производству мясокомбината «Мясной дом Бородина» Дмитрий Козлов. – В России применение глутамата, а точнее, отказ от него – добрая воля производителя. Мы в своей компании осознанно пошли на этот шаг, отказавшись от использования в своих продуктах глутамата натрия, а также сои и каррагинана – наполнителя, который впитывает воду и набухает, увеличивая объем. Современные технологии позволяют сделать по-настоящему хорошую колбасу без всяких усилителей вкуса и других вредных добавок.

В России многие начали разбираться в продуктах и искать исключительно натуральное. Поэтому производство ориентировано именно на таких покупателей. Спрос на колбасу без усилителей растет.

Просмотры: сегодня: 0, всего: 0