04.08.2014

Некоторые контрацептивы могут повышать риск развития рака груди

По новым данным для женщин, принимавших определенные контрацептивы, в том числе с высоким содержанием эстрогена, риск возникновения рака груди оказался повышенным, в то время как при применении других контрацептивных препаратов этого не наблюдалось.

Исследования, опубликованные в Cancer Research, свидетельствуют, что применение женщинами контрацептивных препаратов в течение некоторого времени непосредственно перед тестами вело к повышенным показателям риска возникновения рака груди по сравнению со случаями применения контрацептивов в прошлом или их неприменением, причем этот риск зависит от состава препарата.

Показано, что среди обследованных 1102 пациенток с диагностированным раком груди и 21952 здоровых женщин прием контрацептивов в недавнее время повышал риск заболевания на 50% по сравнению с теми случаями, когда таблетки применялись в прошлом или не применялись вообще.

Причем препараты, содержащие высокие дозы эстрогенов, повышали риск развития рака в 2,7 раза, умеренные дозы эстрогенов - в 1,6 раз; лекарства, имеющие в составе этинодиол диацетат, показали повышение в 2,6 раз, а так называемые трехфазные препараты - в 3,1 раза. Препараты с низким содержанием эстрогена не вызывали увеличения риска образования рака груди.   

Ученые, проводивышие исследование, отдельно подчеркивают, что эти результаты требуют дальнейшего подтверждения, их следует трактовать очень осторожно, учитывая огромную пользу таблеток, предотвращающих беременность. Более того, при отмене этих препаратов риск развития рака снова оказывался сниженным. 

Источник: vitaportal.ru

Просмотры: сегодня: 0, всего: 0