15.02.2012

Ученые назвали три гормона для счастливой любви

Химические процессы в организме в период влюбленности меняются

Американские ученые из Университета Ратжерс накануне напомнили всем влюбленным о том, что любовь делает с человеческим организмом. Биологический антрополог Хелен Фишнер подтвердила ощущения многих, заявив, что любовь воздействует не только на психику, но и на физиологию.

 

Влюбленный человек, действительно, по-другому себя ощущает, утверждает исследователь,  поскольку в таком состоянии  происходит выплеск гормона удовольствия – допамина, дающего чувство эйфории. Кроме того, этот гормон инициирует поведение, направленное исключительно на объект влюбленности, передает MedDaily.

 

 

 

Однако для полноценной любви не хватит одного допамина, поэтому организм влюбленных вырабатывает еще и окситоцин, отвечающий за стремление обниматься, целоваться и быть вместе.

 

Но для полноты ощущений, считают американские исследователи, необходим еще и гормон тестостерон, привносящий в отношения страсть и сексуальное влечение.

Просмотры: сегодня: 0, всего: 0