17.11.2011

Смог вызывает смерть от инсульта

Загрязнение воздуха выхлопными газами существенно увеличивает риск смерти от инсульта, утверждают датские исследователи.

Горожане, которые обитают в районах с наибольшей концентрацией диоксида азота (NO2), на 22% чаще умирают от инсульта, чем их соседи из районов с более благополучной обстановкой.

Это было установлено после изучения 52 тысяч жителей двух крупнейших городов Дании. Из них за 10 лет 2000 человек погибли от инсульта. Оказалось, что они их дома находились в зонах наибольшего загрязнения воздуха.

Пока неизвестно, вызывает ли инсульт сам диоксида азота, либо в развитии болезни виноват другой фактор. Тем не менее, врачи советуют держаться от крупных магистралей как можно дальше и особенно избегать занятий физическими упражнениями рядом с ними.

NO2 делает человека более восприимчивым к микробам, вызывающим болезни дыхательных путей. У людей, подвергшихся воздействию высоких концентраций диоксида азота, чаще наблюдаются катар верхних дыхательных путей, бронхиты, круп и воспаление легких. Кроме того, диоксид азота сам по себе может стать причиной заболеваний дыхательных путей. Попадая в организм человека, NO2 при контакте с влагой образует азотистую и азотную кислоты, которые разъедают стенки альвеол легких.

Исследование было опубликовано в журнале об инсульте Stroke.

Просмотры: сегодня: 0, всего: 0