17.11.2011

Англичане считают секс лекарством от бессонницы

Профессор Колин Эспай из Университета Глазго считает, что больше половины британцев имеют проблемы со сном. Он провел самое масштабное исследование на сегодняшний день, опросив около 12 000 человек о режиме сна.

В результате подтвердилась теория о том, что бессонница влияет на качество жизни в целом.

51% респондентов жаловался, что с трудом засыпает или за ночь просыпается несколько раз. Притом, женщины страдали больше мужчин.

О проблемах сообщили 75% женщин и лишь 25% мужчин. В результате негативный эффект плохого сна ощутили 55% опрошенных. Из них 77% имели проблемы с концентрацией, 64% менее продуктивно работали, у 83% были расстройства настроения, а 93% не хватало сил. Среди лиц, страдающих от бессонницы, одна четверть плохо спит уже более 11 лет.

А вот другое изыскание 3 000 человек показало: 70% полагают, что они недостаточно спят. 57% просыпаются ночью, мучимые тревожными мыслями о финансовых или рабочих вопросах. В итоге каждый десятый встает проверять рабочую почту, 6% будят партнера, если не могут уснуть, 26% слушают успокаивающую музыку, а 18% уверены, что помогает уснуть секс. Каждый десятый англичанин засыпает с плюшевым медведем.

Просмотры: сегодня: 0, всего: 0