Швейцарские организации: объединение касс медицинского страхования santésuisse и ассоциации фармацевтических предприятий Interpharma и Vips решили осведомиться в ценах на лекарства. Сравнительный анализ европейских цен было поручено провести Институту IMS Health.
Оказалось, что в Швейцарии лучше не болеть, ведь цены на препараты почти в 2 раза превышают аналогичные во Франции, Германии, Австрии, Дании, Нидерландах и Великобритании.
Дело в том, что цены в Швейцарии на генерики зависит от стоимости оригинальных препаратов.
В Германии же цены складываются по-другому. За основу принимается максимальная сумма, возмещаемая кассой медицинского страхования. Расходы на наиболее дешевые медикаменты целиком покрываются страховыми компаниями, а это ведет к понижению цен. Комиссия по надзору за ценами уже давно настаивает на том, чтобы Швейцария приняла немецкую систему.
Но швейцарцы вынуждены платить гораздо дороже не только за генерики, но и за оригинальные препараты. 200 наименований лекарственных средств, приносящих наибольшую прибыль своим производителям, в среднем на 6% дороже в Швейцарии, чем в других европейских странах.
Но стоит заметить, что оригинальные лекарства в Швейцарии дешевле, чем, к примеру, в Дании или Германии. С 2005 года швейцарские цены на лекарства потихоньку стали приближаться к европейским. В этом году по просьбе Федерального совета, цены более чем у 100 различных медикаментов были понижены. Проверки будут проводиться каждые три года.