Учёные из Манчестерского университета разрабатывают новое антибактериальное покрытие для катетеров.
Согласно официальным данным, на инфекции мочевыводящих путей (ИМП) приходится 25% от общего количества внутрибольничных инфекций. Основным фактором, предрасполагающим к появлению ИМП, является мочевой катетер, на котором бактерии, размножаясь и слипаясь, образуют биоплёнки. Выделяемая бактериями слизь покрывает биоплёнку и служит своеобразным барьером для антибиотиков.
При несвоевременной смене катетера инфекция может проникнуть за пределы мочевого пузыря, что приведёт к серьёзным осложнениям. Однако замена катетера отнимает много времени, вызывает неудобства у пациента и стоит весьма дорого.
Исследователи пытаются найти новые антибактериальные покрытия, которые позволят снизить необходимость замены катетера. Предотвращение образования биоплёнки сведут к минимуму возможные осложнения у пациентов и сократят затраты на закупку катетеров и на лечение внутрибольничных инфекций.
В будущем же, это открытие можно будет применять не только на мочевых катетерах, но и на искусственных сердечных клапанах, протезах и т.д.