23.03.2021

В Донском государственном техническом университете открылся Центр медицинских технологий

В Донском государственном техническом университете открылся Центр медицинских технологий. Новое подразделение займётся научными исследованиями и разработкой новых образовательных программ медицинской направленности, сообщили 1rnd.ru в службе информации опорного вуза Ростовской области.

Так, откроется набор по подготовке специалистов с высшим и средним профобразованием для медицины. Биоинженеров, фармакологов и провизоров (высшее образование) будут готовить на базе факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина», фармацевтов (среднее профессиональное образование) – на базе колледжа ДГТУ.

Планируется, что в 2021 году будут открыты образовательные программы по направлениям «Биоинженерия и биоинформатика» и «Фармация».

Руководителем направления «Биоинженерия и биоинформатика» выступит завкафедрой «Биоинженерия» ДГТУ, доцент, кандидат биологических наук Евгения Кириченко. Руководителем направления «Фармация» – профессор, доктор медицинских наук, завкафедрой «Фармакология и фармация» ДГТУ Дмитрий Хлопонин.

– Мы будем готовить провизоров и фармацевтов для аптечной сети ветеринарного и медицинского назначения, – рассказал руководитель Центра медицинских технологий ДГТУ, кандидат биологических наук Максим Додонов. – Студенты изучат анатомию и физиологию человека и животных, физиологические процессы, строение организма, причины развития и способы устранения патологии. Наша цель – выпускать профессионалов с теоретическими и практическими знаниями в разработке, создании и доклиническом исследовании фармацевтических препаратов и аппаратов медицинского назначения.

По словам Максима Додонова, через 2 года Центр медтехнологий подготовит к лицензированию еще 3 новые специальности по направлению «Фундаментальная медицина».

 

Источник: www.1rnd.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0