30.04.2021

Кардинально меняется система оказания помощи в реабилитационных центрах и больницах

Как стало известно “Ъ”, в связи с новым приказом Минздрава «О порядке организации медицинской реабилитации взрослых» кардинально меняется система оказания помощи в реабилитационных центрах и больницах. В частности, новый приказ требует наличия в таких учреждениях мультидисциплинарной команды реабилитологов. Таких специалистов стали готовить в России только в 2018 году. Например, на весь Крым новым требованиям соответствует только один врач — главный реабилитолог республики. Таким образом, большинство реабилитационных центров, полагают их сотрудники, рискуют не получить аккредитацию и закрыться. По новой системе медучреждения должны заработать к сентябрю 2023 года.

Приказ Минздрава «О порядке организации медицинской реабилитации взрослых» зарегистрирован Минюстом РФ в сентябре 2020 года и вступил в силу с 1 января 2021 года, фактически отменив действовавший ранее приказ 1705 н. Этот документ:

  • делит действующие медучреждения на четыре типа,
  • регламентирует этапы и интенсивность реабилитационных мероприятий,
  • предполагает, что оказываться они должны расширенным контингентом реабилитационной команды врачей под каждого конкретного пациента.

Координировать работу реабилитационной мультидисциплинарной бригады, согласно новым правилам, должен не лечащий врач, а специалист по медицинской реабилитации. Эту специальность начали вводить в медвузах России в 2018 году, освоить ее можно пока только в Москве, Санкт-Петербурге и Казани.

Источник: www.kommersant.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0