09.11.2022

Минздрав Кировской области открыл региональный виртуальный музей истории медицины

Создавать Виртуальный музей истории медицины Кировской области начали этим летом. Консультирует авторов проекта доктор медицинских наук, профессор Сергей Куковякин.

С помощью этого музея хотят воссоздать всестороннюю и объективную картину прошлого здравоохранения Вятской губернии и Кировской области в различных его направлениях. Гости портала смогут познакомиться с шестью выставками-разделами: «Народная медицина», «Приказная медицина», «Земская медицина», «Персоналии», «Советское здравоохранение» и «История медицинских организаций».

В разделе «Народная медицина» кировчане узнают о народных методах лечения различных болезней и том, как раньше жители региона выбирали "здоровое место" для своего дома.

Узнать о Вятской больнице приказа общественного призрения ныне – Кировской областной клинической больнице, которой в этом году исполняется 220 лет можно будет перейдя на страницу «Приказная медицина».  

Раздел «Персоналии» познакомит с выдающимися врачами, учеными и общественными деятелями, оставившими значимый вклад в развитие медицинской службы нашего края.

Пока готовы не все страницы музея. Сейчас работа идет над созданием экспозиций «Советское здравоохранение» и «История медицинских организаций». По словам Куковякина, готовятся еще два раздела: с коллекцией книг и статей об истории вятской медицины и сюжеты о медорганизациях, о людях в белых халатах и памятных датах вятского здравоохранения.

Предполагается, что кроме постоянных экспозиционных секторов в виртуальном музее будут проводить временные выставки. Так, уже можно посмотреть фотовыставку «Военно-санитарный поезд Вятской губернии № 605», узнать для чего и как вятские крестьяне проводили опахивание и какой вредный обычай был у наших предков.

– Мы должны знать истоки регионального здравоохранения, чтить традиции и ветеранов медицинской службы, заложивших основы развития отрасли здравоохранения, – подчеркнул Андрей Черняев. – Виртуальный музей – это живой проект, который будет постоянно дополняться и развиваться. Уверен, что в его экспозициях найдут отражение и успехи сегодняшнего медицинского сообщества, а истории выдающихся вятских ученых прошлого и талантливых врачей настоящего послужат примером для молодого поколения к саморазвитию и дальнейшему служению людям.

Источник: www.gtrk-vyatka.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0