12.01.2023

Проект строительства здания Иркутской детской клинической больницы планируют создать в 2023 году

Проект на строительство нового здания Иркутской областной детской клинической больницы планируют разработать в 2023 году. Документы оправят в минздрав РФ до конца января для включения в госпрограмму. Сейчас идет поиск земельного участка, в ближайшее время выберут проектировщика здания. Об этом стало известно на совещании под руководством губернатора Игоря Кобзева. Сообщает 12 января 2023 года региональное правительство.

– Министерством здравоохранения Российской Федерации согласовано медико-техническое задание для строительства нового корпуса больницы на 436 коек. В 2022 году выполнены предпроектные работы. На 2023 год из областного бюджета выделено 180 млн рублей на разработку проектной документации нового здания больницы. Инициатива по строительству объекта поддержана в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации комитетом по социальной политике, – сообщил Игорь Кобзев.

Губернатор поручил министерству здравоохранения региона до конца января 2023 года направить в минздрав России документы по строительству нового здания больницы для включения в проект федеральной адресной инвестиционной программы в части госпрограммы РФ «Развитие здравоохранения» на 2024 – 2026 годы.

Как рассказал министр строительства Иркутской области Александр Галкин, сейчас совместно с администрацией города Иркутска проводятся работы по формированию земельного участка, после чего будет объявлен конкурс на определение проектировщика.

Главный врач Иркутской областной детской клинической больницы Юрий Козлов отметил, что строительство нового здания больницы – один из самых прорывных проектов, который можно реализовать на территории региона.

– Девиз будущей больницы: «Любовь к детям через технологии». Это будет госпиталь, в котором будет оказываться высокотехнологичная и специализированная медицинская помощь детскому населению не только Иркутска и Иркутской области, но и близлежащих регионов, ведь сегодня наша больница – якорный госпиталь для Сибири и Дальнего Востока, – подчеркнул руководитель медучреждения.

Глава региона напомнил, что необходимость строительства нового здания больницы обусловлена ограничениями возможностей расширения видов и объёмов медицинской помощи, поскольку в настоящее время стационарные отделения больницы размещены в здании постройки начала ХХ века. Это объект культурного наследия, который нельзя реконструировать. При этом медицинская организация является лидером в оказании высокотехнологичной медицинской помощи детям Иркутской области.

Источник: www.ogirk.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0