31.01.2023

Росатом импортозаместит оборудование для лечения онкологии

Росатом планирует в течение пятилетнего периода импортозаместить медицинское оборудование для лечения онкологии. Об этом заявил гендиректор госкорпорации Алексей Лихачёв, передаёт пресс-служба Правительства РФ.

"Мы считаем, что в течение ближайших лет полностью заместим всю импортную линейку оборудованием радиомедицины, в первую очередь в онкологическом направлении. Ну и радиофармпрепараты, изотопы тоже необходимы", — сказал Лихачёв на рабочей встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Лихачёв подчеркнул, что сейчас благодаря Минздраву у Росатома есть заказ на производство ускорителей, установок по лучевой терапии. Часть оборудования поступила в медучреждения в конце 2022 года.

Всего у госкорпорации есть порядка 16–17 разработок медицинского оборудования, которые ранее были не востребованы, "поскольку импортный рынок их немного отодвигал".

"У нас 30% мирового рынка радиоизотопов, и в Обнинске мы заложили соответствующий завод по производству радиофармпрепаратов", — сказал Лихачёв, говоря о направлениях, "в которых мы законодатели".

Глава Росатома уточнил, что корпорация приступила в промышленном формате к выполнению работы, связанной с поставками гамма-терапевтических комплексов "Брахиум", комплексов дистанционной лучевой терапии "Оникс". Также ведётся разработка линейного ускорителя для дистанционной радиотерапии онкологии "Торус".

Источник: mashnews.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0