31.01.2023

Пермские хирурги первыми в России провели уникальную операцию

Врачи ГКБ №4 провели стентирование спонтанной диссекции позвоночной артерии при остром инсульте.

Уникальную операцию провели пермские рентгенэндоваскуляные хирурги ГКБ №4 на улице Ким. Стентирование спонтанной диссекции позвоночной артерии при остром инсульте спасло жизнь 55-летней пациентке. Об этом рассказал главврач больницы Андрей Ронзин в своем telegram-канале.

«В мировой литературе описаны лишь единичные случаи стентирования спонтанной диссекции позвоночной артерии при остром инсульте, в отечественной таких не найдено. Если я не ошибаюсь, это первый в РФ случай такого стентирования!», – пишет Андрей Ронзин.

По его словам, 27 января в больницу обратилась 55-летняя женщина с жалобами на головокружение, тошноту и рвоту.Также, ей было слодно стоять из-за нарушении координации. Многочисленные обследования показали, что ту пациентки отсутствует кровоток по левой позвоночной артерии и формируется инсульт мозжечка.

Женщине удалили тромб, но неровность артерии сохранялась. По медицинским показаниям, было принято решение установить стент в сосуд. Операция прошла успешно, кровоток был восстановлен.

Пациентка смогла самостоятельно ходить уже на следующий день.

Источник: v-kurse.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0