01.02.2023

Центр онкологии им.Петрова разрабатывает каталог генетических заболеваний народов России

Референс-центр Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Петрова увеличил количество молекулярно-генетических тестов за 2022 год, сообщил журналистам во вторник руководитель референс-центра и отдела биологии опухолевого роста института Евгений Имянитов.

"Наше учреждение сделало очень много, чтобы диагностика была доступна по всей стране. Каждая нация имеет своих прародителей, у этих прародителей разный набор генных дефектов. Диагностика отличается в зависимости от национальной группы, так как разные гены", - сказал эксперт.

Он уточнил, что ранее институт разработал подобную диагностику для группы славян.

"Мы пытаемся создать каталог генетических заболеваний для народов нашей страны. У нас тесты не только адаптированы к славянской национальности, но и к другим народам, которые населяют нашу страну", - отметил Имянитов.

По его словам, самые частые наследственные раки - рак молочной железы, яичника, поджелудочной железы и простаты.

Он сообщил, что в молекулярно-генетические тесты входят анализ наследственного рака и подбор правильного лечения опухоли.

"От правильного молекулярного анализа опухоли зависит подбор верного лечения... Мы анализируем полный спектр мутаций. Большая часть анализов бесплатны для пациентов и покрываются ОМС", - уточнил ученый.

Имянитов отметил, что задача референс-центра облегчить лечение пациента из другого города, поскольку образцы для исследования можно прислать по почте, а затем получить дальнейшую консультацию дистанционно. Кроме того, важна и организация комплексной лабораторной диагностики.

"Некоторые исследования нельзя сделать индивидуально. Нужно подкапливать определенное количество образцов на запуск прибора. Получается, что есть целый ряд редких процедур. Все их можно сделать в референс-центре", - сказал Имянитов.

Как сообщила заведующая информационно-сервисной службой и отделом телемедицинских технологий Анна Малкова, институт проводит разные исследования, а также пересматривает образцы.

"Каждый год количество тестов растет. За прошлый год мы выполнили 32 тыс. молекулярно-генетических тестов, более 4,9 патоморфологических исследований, 14.2 тыс. ИГХ-тестов (иммуногистохимическое исследование - ИФ)", - сказала Малкова.

В 2020 году количество молекулярно-генетических тестов составляло 3,4 тыс., а в 2021 их количество составило 19 тыс.

По ее словам, для выявления ранних стадий рака необходимо плановое посещение врачей и узких специалистов, а не тесты на онкомаркеры.

Референс-центр создан в конце декабря 2019 года в рамках федерального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями".

Источник: www.interfax-russia.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0