01.02.2023

Аптечные пункты открываются в отдаленных округах Магаданской области

В отдаленных поселениях Колымы медикаменты теперь можно приобрести в фельдшерско-акушерских пунктах. На базе ФАП открыли аптечные пункты. Пионеры в этом направлении – сёла Гадля и Клепка Ольского округа. Организацию продаж, в том числе и финансовую сторону вопроса, взяла на себя Магаданская областная больница.

В национальном селе Гадля аптечный пункт открыли в конце прошлого года. Теперь медработник фельдшерско-акушерского пункта сразу во время приёма может отпустить пациенту необходимые лекарства. Это экономит время как больного, так и доктора.

«Открыли аптеку, это очень удобно. Раньше заболевшим людям приходилось ехать в райцентр – Олу либо просить соседей, это было неудобно. Сейчас необходимые лекарства у нас есть. Люди приходят в нерабочее время, они меня просят, тоже прихожу, и продаем, все нормально. Отдельные лекарства мы заказываем, нам привозят», – рассказала заведующая ФАП, фельдшер села Гадля Айана Сарыгбай.

«Хотелось бы поблагодарить министерство здравоохранения Магаданской области, нашу администрацию, которая активно участвовала в этом процессе, и главного врача Ольской районной больницы, что все это довели до логического завершения. Пункт работает, жители им активно пользуются», – поблагодарила жительница села Гадля Анастасия Аминова.

С 1 января все ФАП на территориях, где нет аптек, получили право отпускать медикаменты. Для Ольского округа – это пилотный проект. Его реализуют совместно с Магаданской областной больницей.

 «Хотелось бы отметить, что пока у нас два ФАП с аптечным пунктом – Гадля и Клепка, но в планах к концу февраля – началу марта открыть и в Заречье. Будет и в Балаганном, и в Талоне, и в Тауйске», – сказал главный врач Ольского филиала Магаданской областной больницы Андрей Тхор.

По словам главного врача Ольской больницы, в марте такие же аптечные пункты откроют и в отдалённых национальных сёлах Тахтоямске и Ямске.

 
Источник: kolymaplus.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0