02.02.2023

Американские ученые выявили новый способ борьбы с болезнями Альцгемера и Паркинсона

Американские учёные заявили, что здоровая микроглия служит в центральной нервной системе передовым отрядом борьбы с заболеваниями. Она может быть нарушена при некоторых неврологических болезнях и этому есть доказательства.

До недавнего времени специалисты изучали механизмы, которые приводят к дисфункции микроглии, а также старались отыскать препараты, чтобы изменить их активности.

«В новом исследовании мы обнаружили метод потенциально использовать сами микроглии для лечения этих заболеваний», – поведал Блертон-Джонс, один из авторов исследования.

Эксперты применили технологию редактирования генов CRISPR, чтобы сделать одну аминокислотную мутацию, известную как G795A. Они ввели её в донорские микроглии, полученные из стволовых клеток человека или линии клеток микроглии мыши. После чего добавили донорские микроглии в гуманизированные модели грызунов, тем временем вводя им пексидартиниб.

Так стало известно, что из-за одной небольшой мутации донорская микроглия сопротивлялась медикаменту и процветала, а хозяйская микроглия отмирала. Открытие может привести к появлению вариантов для создания новых способов лечения нейродегенеративных заболеваний на основе микроглии.

Источник: fbm.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0