03.02.2023

Дмитрий Демешин отметил уникальность оснащения Центра ядерной медицины в Улан-Удэ

2 февраля в рамках рабочего визита в Бурятию Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин посетил новый Центр ядерной медицины. Дмитрий Демешин поручил прокурору республики Михаилу Филичеву обеспечить надзорное сопровождение за реализацией данного проекта, своевременно принимать меры, направленные на устранение административных барьеров в строительстве значимых для региона объектов.

Исполнительный директор Центра ядерной медицины в Улан-Удэ Кирилл Архипов представил все этапы производства радиофармацевтических препаратов и их использования в диагностических исследованиях.

Центр имеет в своем составе циклотронный комплекс для собственного производства радиофармпрепаратов, что отличает его от многих центров ядерной медицины в стране.

«Для специалистов и врачей Центр уникален тем, что появилась возможность определять и устанавливать точное местонахождение злокачественных новообразований, в том числе на самых ранних стадиях заболевания. Более того, новое оборудование позволяет осуществлять контроль эффективности лечения. Центр имеет в своем составе циклотронный комплекс, лабораторию синтеза и контроля качества для собственного производства радиофармпрепаратов, что отличает его от многих центров ядерной медицины в стране», - отметил исполнительный директор Центра ядерной медицины Кирилл Архипов.

Со дня открытия здесь уже проведено более 1200 исследований, из них 395 - с начала года. С его появлением в республике сформирован полный комплекс диагностики и лечения онкологических заболеваний.

Центр создан в рамках концессионного соглашения между Правительством Бурятии и резидентом ТОР «Бурятия» - Центром ядерной медицины, объем инвестиций составил более 1 млрд рублей.

Ближайшие к Бурятии подобные центры расположены в г. Красноярск и г. Хабаровск. В центре ежегодно будет проводиться до 5 459 исследований ПЭТ/КТ с применением радиофармацевтических препаратов собственного производства.

Источник: burunen.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0