03.02.2023

Ученые ПИМУ разработали костнозамещающий материал для лечение переломов и опухолей

Ученые Приволжского исследовательского медицинского университета совместно со специалистами Института металлоорганической химии РАН разработали костнозамещающий материал для лечения переломов и опухолей. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Материал выглядит как белый, легкий полимерный брусок. Он изготавливается в лаборатории под нужный размер и устанавливается вместо утраченного участка кости. Сквозь материал прорастает собственная кость пациента. Со временем материал частично биодеградирует, поэтому извлекать его не нужно.

Он, как и природная кость, обладает неупорядоченными порами разного размера. Как уточнили в университете, это принципиально важное отличие от существующих костнозамещающих материалов. Поры разного размера увеличивают приживаемость собственной кости к искусственному материалу. Кроме того, материал будет насыщен антибиотиком, позволяющим избежать развития инфекции после имплантации. 

«По сути это имитация природной кости, но с использованием синтетических материалов. По совокупности признаков, аналогов разрабатываемому нашими специалистами материалу, в мире нет», - сказал доктор медицинских наук, ректор ПИМУ Николай Карякин.

Источник: vz-nn.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0