24.03.2023

Центр реконструктивной хирургии передней брюшной стенки открылся в Воскресенске

В марте на базе Воскресенской областной больницы открыли первый в Подмосковье Центр реконструктивной хирургии передней брюшной стенки. За год здесь планируют проводить более 500 операций по лечению различных патологий, в основном - удалению грыж и уменьшению желудка.  Они доступны жителям Подмосковья и других регионов России по программе ОМС. Накануне в ходе рабочей поездки в Воскресенск уникальный центр посетил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Мы приобрели для больницы самое передовое видеоэндоскопическое оборудование, но главное здесь – мастерство воскресенских врачей. Можно сказать, что благодаря концентрации профессионалов сложилась своя школа, особые методики, которыми вы делитесь с коллегами из регионов. Тут большая заслуга Юрия Наумовича Райхмана – почетного гражданина Московской области, который почти 20 лет стоит у руля Воскресенской областной больницы. Ваша команда сделала большой шаг вперед», - сказал Андрей Воробьев.

Специалисты центра также организуют мастер-классы для коллег из других регионов. Обучение прошли уже 40 человек. Обучение состоит из двух этапов – операций с комментариями оперирующих хирургов, а также курса лекций с видеодемонстрацией.

Руководитель Центра по малоинвазивному хирургическому лечению грыж Владислав Бурдаков отметил, что на достигнутых результатах останавливаться не собираются. В будущем планируется  внедрять и развивать в больнице роботизированную хирургию. Губернатор инициативу поддержал.

Также в Воскресенске на днях открылось отделение амбулаторной эндоскопии, где можно пройти гастроскопию и колоноскопию, в том числе под наркозом. Исследования помогают выявить заболевания ЖКТ и онкозаболевания на ранней стадии. 

На стадии капитального ремонта сейчас находится детский соматический корпус, где будет расположено офтальмологическое отделение, лор и детское соматическое отделение. Срок сдачи первой очереди - 1 июля.

«За последние полгода довольно много проблем мы решили. И главная из них – это, говоря медицинским термином, реанимация детской поликлиники, которая расположена в центре города. Там прекрасная отделка в соответствии с современными требованиями, зона комфорта для маленьких пациентов с мониторами, по которым идут мультфильмы. Возможность записи через ЕМИАС для исключения ожидания очередей. Прекрасный лор-комбайн, великолепное офтальмологическое оборудование, т. е. никакого дискомфорта маленьким пациентам не приносит. Самое главное - очень удобная маршрутизация», - рассказал главный врач Воскресенской областной больницы Юрий Райхман.

Источник: kolomna-spravka.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0