27.03.2023

NM: Учёные выяснили, что коронавирус вызывает изменения в структуре генома

Специалисты из Техасского университета в Хьюстоне заявили, что в клетках людей, инфицированных SARS-CoV-2, могут происходить изменения в структуре генома. Из-за них в функциях иммунной системы происходят нарушения. Кроме того, они способствуют появлению долговременных симптомов, передаёт Nature Microbiology.

Определённые вирусы могут изменять хроматин — структуру, в форме которой в ядре клетки хранится генетический материал. Эксперты выделяют два пространственных компартмента генома, обозначаемые как А и В. Учёные охарактеризовали архитектуру хроматина в клетках людей после заражения коронавирусом и установили, что он способствует смешению А и В.

Дезорганизация хроматина – потенциальная причина изменения определённых главных генов в инфицированных клетках, включая ключевого гена воспаления — интерлейкина-6. Он может вызвать цитокиновый шторм у пациентов с тяжёлой формой ковида.

Также специалисты определили эпигенетические изменения, которые вызывают долгосрочный эффект на функции клеток. Так, происходит метилирование H3K4me3 — присоединение трёх метильных групп к белку гистону H3, участвующему в упаковке молекулы ДНК. Он делает её более компактной, а также изменяет доступность генов для транскрипции. H3K4me3 способствует активации провоспалительных генов, которые вызывают тяжёлые симптомы коронавируса.

Источник: fbm.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0