27.03.2023

В Марий Эл на реализацию проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» предусмотрено направить 1 млрд. 137,9 млн. рублей.

В Республике Марий Эл в 2023 году в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» планируется закупить оборудование для работы с радиофармацевтическими препаратами - вытяжной шкаф с просвинцованными поверхностями и дозкалибратор.

Это оборудование необходимо для работы радионуклидной лаборатории, создаваемой в Республиканском онкологическом диспансере. Ранее онкодиспансер уже был оснащен комбинированной системой однофотонного эмиссионного компьютерного томографа с принадлежностями.

Радионуклидная диагностика — это метод лучевой диагностики, основанный на регистрации излучения введённых в организм искусственных радиоактивных веществ (радиофармпрепаратов). Исследование помогает изучить как организм в целом, так и клеточный метаболизм, что очень важно при онкологии.

Пациенту внутривенно вводится радиоактивное вещество с определенной меткой, которое накапливается в исследуемых органах и фиксируется в них. А затем с помощью специальной аппаратуры врачи наблюдают накопление, распределение и выведение препарата, оценивая таким образом структуру, расположение и функцию исследуемых органов.

Все работы с радиофармацевтическими препаратами требуют особых условий и должны проводиться в специальных помещениях, оснащенных средствами и оборудованием, обеспечивающими защиту персонала от излучений и предотвращение загрязнения радиоактивными веществами лаборатории и других помещений.

Радионуклидные исследования проводятся для определения степени распространенности (стадии опухоли); выявления первичной опухоли в сложных случаях; выявления рецидивов; оценки эффективности противоопухолевой терапии и в других ситуациях.

Сегодня жители республики вынуждены для прохождения этого вида исследований выезжать в соседние регионы.

- Открытие радионуклидной лаборатории в Йошкар-Оле, - считает заведующий отделением лучевой диагностики онкодиспансера Дмитрий Пасынков, - позволит онкологическим больным проходить обследование, не выезжая за пределы республики, повысит уровень диагностики.

В 2023 году на реализацию регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» предусмотрено направить 1 млрд. 137,9 млн. рублей. В том числе на медицинское оборудование - 28,5 млн. рублей.

Для оснащения Республиканского онкологического диспансера
и Республиканской клинической больницы будет закуплено 4 единицы оборудования. Помимо вытяжного шкафа и дозкалибратора приобретается УЗИ-аппарат экспертного класса и видеобронхоскоп высокой четкости с функцией узкоспектрального осмотра.

Источник: www.vpgazeta.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0