27.03.2023

Приобретённое для свердловских офтальмологов оборудование повысит качество диагностики и лечения пациентов

Оборудование, которое позволит повысить доступность и качество раннего выявления и лечения офтальмологических заболеваний, приобретено за счёт областного бюджета для консультативно-диагностической поликлиники Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1). На покупку трёх аппаратов по нацпроекту «Здравоохранение» было выделено более 13 миллионов рублей. Один из приборов появился в Свердловской области впервые.

«Оборудование позволяет выявить серьёзные глазные заболевания на ранних стадиях и своевременно начать лечение, что способствует сохранению зрения пациентов на более высоком уровне. Это очень важно, ведь за медицинской помощью к нам обращаются жители всего региона с самыми разными заболеваниями и наиболее сложными случаями», — рассказала заведующая офтальмологическим отделением консультативно-диагностической поликлиники СОКБ №1 Лилия Кочмашева.

Один из приобретённых для медучреждения аппаратов появился в нашем регионе впервые. Его применение значительно повышает точность диагностики и мониторинг глаукомы, а также других заболеваний сетчатки и зрительного нерва. В подобных исследованиях ежемесячно нуждаются от пяти до десяти наиболее сложных офтальмологических пациентов поликлиники.

Также арсенал специалистов СОКБ №1 впервые пополнила фундус-камера, позволяющая получить снимки глазного дна высокой чёткости и проводить диагностику патологий глазного дна. По словам Лилии Кочмашевой, все пациенты с сахарным диабетом I и II типа должны регулярно проходить такое обследование, чтобы не упустить ранние структурные изменения сетчатки и своевременно определиться с тактикой лечения.

Пациентам с поражением сетчатки глаза поможет и новый лазерный фотокоагулятор, который также закуплен для офтальмологов по нацпроекту «Здравоохранение».

Благодаря расширению парка оборудования процедуру коагуляции в поликлинике СОКБ №1 смогут ежемесячно выполнять 50-70 пациентам.

Источник: midural.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0