02.05.2023

Мэр Москвы Сергей Собянин: Москва и Самарская область совместно привлекут инвестора для локализации производства медицинских изделий

Частные инвестиции в проект должны составить не менее 100 миллионов рублей. Москва проведет конкурс на заключение первого в стране межрегионального офсетного контракта. "Это контракт на закупку медицинских изделий двумя регионами, при заключении которого инвестор обязуется вложить в современное производство нитриловых перчаток не меньше 100 миллионов рублей и локализовать его на территории Самарской области в 2024 году. То есть при помощи Москвы на территории региона появится современное производство с новыми высокотехнологичными рабочими местами. Область получит доход в бюджет, а столица — качественный товар по выгодной цене", — написал в своем телеграм-канале Сергей Собянин.

Правительства Москвы и Самарской области примут на себя обязательства о закупках выпускаемой продукции в течение 10 лет. Таким образом администрации двух регионов гарантируют стабильность поставок нитриловых перчаток в медицинские учреждения Москвы и Самарской области. Стоимость поставляемой по офсетному контракту продукции будет ниже по сравнению с закупками в рамках стандартных процедур ежегодных торгов. Правительство Москвы уже заключило 10 офсетных контрактов на поставку лекарств, медицинских изделий и продуктов питания для молочных кухонь. Совокупный объем инвестиций по этим контрактам составит более 19 миллиардов рублей. По четырем офсетным контрактам инвесторы завершили строительство и модернизацию производств, начаты поставки продукции для городских нужд. Еще один завод будет введен в эксплуатацию до конца 2023 года. С июля 2022 года минимальный порог инвестиций в создание или модернизацию производства в рамках офсетных контрактов был снижен с одного миллиарда до 100 миллионов рублей. Это позволило существенно расширить практику заключения офсетов. Тогда же появилась возможность осуществлять закупки по офсетному контракту для обеспечения нужд двух и более субъектов Российской Федерации.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0