03.07.2023

Алтайские депутаты предлагают пересмотреть методику расчета субвенции по ОМС и разработать федеральный закон о частной медицине

Комитет АКЗС по здравоохранению направил в комитет Государственной Думы по охране здоровья предложения для включения в план деятельности. Они подготовлены совместно с Министерством здравоохранения Алтайского края в целях совершенствования законодательного регулирования вопросов охраны здоровья.

Так, важным для здравоохранения края является предложение по законодательному закреплению конкретных полномочий муниципальных образований в сфере охраны здоровья граждан. Предлагается вернуть в число полномочий муниципальных образований задачи по созданию условий для оказания медицинской помощи населению и привлечению медицинских и фармацевтических работников в города и районы края. Для этого потребуется внесение соответствующих изменений в федеральные законы «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

На региональном уровне профильный комитет АКЗС и министерство здравоохранения Алтайского края ведут работу по включению органов власти муниципалитетов в мероприятия по охране здоровья граждан – это организация доставки граждан на диспансеризацию, работа с группами риска, поддержка медиков и заключение договоров со студентами-целевиками. «Необходима сопричастность органов власти, депутатов, общественности, совместные скоординированные усилия. Есть шаги, которые можно сделать сегодня и которые не требуют больших затрат», - отметил председатель комитета АКЗС по здравоохранению Владимир Лещенко.

Кроме того, комитет по здравоохранению предложил урегулировать на федеральном уровне вопрос дифференцированного выделения субвенций из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов ОМС. Для этого необходимо внести изменения в методику распределения субвенций, утвержденную постановлением Правительства РФ № 462, чтобы учесть уровень заболеваемости на конкретной территории – в Алтайском крае по ряду заболеваний она выше, чем в целом по стране. Ранее Алтайское краевое Законодательное Собрание обращалось с этой инициативой в Правительство РФ.

Также комитет по здравоохранению предложил рассмотреть возможность разработки федерального закона «О частной медицине», который регулировал бы вопросы оказания медицинской помощи частными медицинскими организациями. По оценке председателя комитета Владимира Лещенко, в документе целесообразно детализировать деятельность частных медицинских организаций, их права, обязанности и ответственность.

Источник: www.akzs.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0