14.07.2023

Шесть поликлиник построят в Новой Москве до 2026 года

Шесть поликлиник появится в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) до 2026 года, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

Он отметил, что благодаря новым объектам столичная система здравоохранения получит серьезный импульс для развития.

Так, до 2025 года в ТиНАО построят детско-взрослую поликлинику на 750 посещений в смену с женской консультацией в поселении Первомайское, детско-взрослую поликлинику на 320 посещений в смену в поселении Филимонковское, также взрослую поликлинику на 750 посещений в смену в городе Троицке.

Кроме того, за счет внебюджетных источников финансирования в Новой Москве до 2026 года предусмотрено строительство еще трех поликлиник: детско-взрослой на 750 посещений в смену с постом скорой медицинской помощи в поселении Внуковское, детско-взрослой поликлиники первого уровня на 750 посещений в смену в поселении Московский и взрослой поликлиники на 475 посещений в смену в поселении Сосенское. По окончании строительства объекты передадут в государственную систему здравоохранения Москвы.

«Появятся лаборатории, кабинеты функциональной диагностики, лечебно-профилактические подразделения. Будут работать доктора по всем основным медицинским специальностям для детей и взрослых. Жители смогут получить консультацию компетентных специалистов, провести диагностику, восстановительные и лечебные процедуры», – рассказал Владимир Жидкин.

Он добавил, что новые объекты здравоохранения, как и построенные школы, детские сады, вводятся в эксплуатацию и передаются на баланс города с полным набором медицинского оборудования, мебели – всем, что необходимо для качественного приема и лечения пациентов.

В зданиях организуют посты охраны, установят системы видеонаблюдения, а прилегающие территории благоустроят и озеленят. Для маломобильных граждан появятся комфортные условия пребывания.

Строительство ведется как за счет средств города, так и за счет инвесторов. Это позволит создать в сфере здравоохранения в ТиНАО сотни рабочих мест.

Руководитель Департамента подчеркнул, что в период с 2012 по июнь 2023 года на территории ТиНАО за счет средств городского бюджета и внебюджетных источников построены и введены в эксплуатацию 19 объектов здравоохранения.

Помимо больницы в Коммунарке и Центра инфекционных болезней в Вороновском, построены и введены в эксплуатацию 13 поликлиник: по две в поселениях Московский и  Сосенское, а также в поселениях Рязановское, Первомайское, Марушкинское, Внуковское, Десёновское, Воскресенское, Щаповское, в Щербинке и Троицке.

Также в новых округах начали работать четыре подстанции скорой медицинской помощи: в Троицке, Коммунарке, Московском и Киевском.

Введены в эксплуатацию медицинский корпус санатория «Вороново», три инженерных объекта для медицинских организаций. Проведена реконструкция Центра социально-медицинской реабилитации ветеранов и инвалидов боевых действий в пос. Вороновское, вблизи дер. Ясенки.

В столице на протяжении нескольких лет действует масштабная программа развития системы здравоохранения. В рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» за последние 11 лет было построено более 120 различных медицинских объектов, причем как районного, так и мирового уровня.

Источник: stroi.mos.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0