17.07.2023

Российские ученые протестировали новый способ проверки эффективность химиотерапии

Новый метод оценки отдачи терапии рака изучает клеточную структуру и также эффективен при лейкемии, при которой опухоль не возникает.

Универсальной схемы лечения пока нет, так как разные пациенты по-разному реагируют даже на один и тот же препарат. Поэтому специалисты сталкиваются с проблемой тестирования и оценки эффективности химиотерапии, особенно при лейкемии.

Специалисты установили, что при лейкемии у пациента изменяется уровень образования специфических белков – хемокинов. Они регулируют перемещение лейкоцитов из крови в ткани тела и влияют на деление клеток костного мозга, которые отвечают за иммунитет. Перед началом химиотерапии хемокины проявляют высокую экспрессию, а после завершения терапии их производство снижается. Кроме того, их норма для здорового человека небольшая, сообщает involta.ru.

Второй показатель, который используется для оценки продуктивности терапии – это уровень миграции инфицированных клеток. Чем активнее двигаются лейкозные клетки, тем более агрессивной и опасной становится форма заболевания, но после химиотерапии этот процесс должен происходить медленнее. Оба показателя легли в основу разработанной методики оценки эффективности терапии рака крови.

Ранее «Медздрав.Инфо» сообщал о том, что мигрени и головные боли после сна могут быть связаны с резким увеличением активности. По мнению врача, у большинства взрослых вообще нет физических потребностей в дневном сне, и это желание возникает из-за плохого или недостаточного ночного сна.

Источник: medzdrav.info
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0