18.07.2023

Собянин: в Коммунарке создан медцентр мирового уровня

Медицинский центр в поселке Коммунарка Новой Москвы является комплексом мирового уровня, сообщил Сергей Собянин.

«В Коммунарке мы построили не просто больницу, а настоящий медицинский город, по масштабам и качеству не уступающий лучшим медицинским центрам мира», – написал Собянин на своем персональном сайте, передает АГН «Москва».

Он подчеркнул, что при создании центра в Коммунарке был изучен опыт ведущих стран мира по проектированию таких медицинских центров.

«Запроектировали уже не советскую больницу, а больницу завтрашнего дня с современными технологиями, с хорошей логистикой, удобную для пациентов и врачей», – пояснил Собянин.

Он отметил, что к 2020 году строительство медицинского центра в Коммунарке было завершено.

«Случилось то, чего никто не ожидал – пандемия. И Коммунарка стала известным центром по борьбе с коронавирусом на всю страну и на весь мир, флагманом. Рядом с капитальными зданиями вырос еще целый город временных сооружений. Временных, но не простых: на самом деле они напичканы технологиями, реанимациями, огромным количеством коммуникаций и так далее – сложнейший с точки зрения технологий центр. Сегодня он находится в резерве, полупустой», – пояснил мэр.

Мэр добавил, что в 2023 году были достроены практически все корпуса медицинского центра в Коммунарке.  

«Осталось достроить лучевую терапию для онкозаболеваний, современный центр. 3D-лучевка, 4D – это самые современные технологии, которые есть на сегодняшний день в мире. Этой больнице мы еще придали статус одного из онкологических центров Москвы, одного из пяти. Не означает, что она занимается одной онкологией, но один из профилей ее – сложнейшие истории, связанные с онкологией: диагностика, лечение, профилактика –для этого все есть. Осталось построить лучевой центр. Я думаю, что мы в конце этого года – в начале следующего сдадим. И для того, чтобы наполнить его жизнью, качеством мы не с нуля начали формировать коллективы, а направили туда костяк лучших городских клиник, лучших врачей», – заключил Собянин.

Источник: stroi.mos.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0