22.09.2023

Каждая третья аптека в стране столкнулась с дефицитом провизоров и фармацевтов

В России растет дефицит кадров в аптечной сфере, говорится в письме Ассоциации независимых аптек председателю правительства Михаилу Мишустину (есть в распоряжении "РГ"). Отмечается, что молодежь неохотно идет в профессию. Это связано в том числе с падением ее престижа, поскольку аптечный вид деятельности стал относится не к здравоохранению, а к торговле. Так, в этом году вузы даже не смогли набрать абитуриентов по направлению "Фармация" на бюджетные места. А те, кто идет учиться по этому направлению, в большинстве случаев предпочитают потом работать не в аптеках, а в фармацевтических компаниях. С нехваткой провизоров и фармацевтов сегодня столкнулась каждая третья аптека. В Москве почти половина сотрудников аптек работают без фармобразования, в лучшем случае - это медсёстры или фельдшеры, а в глухих деревнях продавать лекарства могут люди и вовсе без медицинского образования, говорит директор СРО Ассоциация независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова. По ее словам, сейчас в отрасли не хватает около 30% специалистов. При этом ежегодно число аптек увеличивается. По данным DSM Group, за два квартала 2023 года их количество выросло на 3,5 тысячи до 73,5 тысяч. В основном, рост за счет развития федеральных аптечных сетей в больших городах. В регионах, особенно удаленных и труднодоступных, собственник может работать и за заведующего, и за первостольника. Нередко аптеки закрываются из-за того, что некем заменить уволившегося фармацевта. Бороться с дефицитом кадров в Ассоциации независимых аптек предлагают за счет привлечения на работу профильных специалистов из соседних и дружественных России стран. Но сегодня фактически введен запрет на оформление иностранцев на должности фармацевтов и провизоров. Установлена нулевая квота. То есть, специалистам с разрешением на временное проживание в стране в аптеках работать нельзя.

Исключение - граждане Белоруссии. Их дипломы у нас действительны, но белорусским специалистам необходимо пройти курсы повышения квалификации. Россияне, которые получили диплом фармацевта в другом государстве, должны подтвердить свои знания и сдать экзамены. Процесс долгий, занимает несколько месяцев. Так, например, жители новых территорий, которые обучались на Украине, должны до 1 января 2026 года пройти первичную специализированную аккредитацию и получить разрешение Росздравнадзора. Но сначала им самостоятельно нужно найти учебное заведение, которое примет у них экзамен. Директор по инновациям компании "Мир Аптечного Производства" Роман Воротынский считает, что вопрос требует изучения на примере зарубежного опыта. Для привлечения иностранных специалистов, по его словам, нужно определиться, как оценивать их степень владения русским языком, учитывать ли национальные особенности. Например, специалисты из мусульманских стран несколько раз в день совершают молитву по определенному расписанию, но аптека должна работать без перерывов на обед и выходных. И эту проблему придется каким-то образом решать.

Если посмотреть на опыт Канады, говорит он, то допуск фармацевтов-иностранцев там происходит следующим образом: сначала тщательно изучается подлинность диплома специалиста, аккредитация учебного заведения и программа обучения на соответствие утвержденным в стране стандартам. Затем сдаются несколько платных экзаменов, в том числе - очный оценивающий экзамен по всем разделам программы "Фармация", очный квалификационный экзамен из двух частей: письменное тестирование и ролевой по ситуации. На сдачу каждого экзамена дается по три попытки. После этого кандидат должен доказать знание языка для профессионального общения, плюс сдать экзамен по юриспруденции той провинции, где собирается работать. На любом этапе он может зарегистрироваться в коллегии фармацевтов (СРО) провинции или территории. В университете Торонто была платная программа подготовки иностранных фармацевтов. После сдачи всех вышеперечисленных экзаменов кандидат должен пройти три месяца студенческой и столько же ординаторской практики под наблюдением лицензированного фармацевта. После сдачи всех экзаменов и практик, кандидат регистрируется в коллегии фармацевтов как фармацевт и получает номер регистрации. Ответственность перед пациентами прежде всего несёт именно фармацевт. Без регистрации в коллегии фармацевтов человек даже с дипломом по специальности фармация не имеет право называться фармацевтом.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0