26.10.2023

Важные новшества связанные с инспектированием иностранных производителей ветпрепаратов.

24 октября в рамках Международной специализированной выставки кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования "КормВет-2023" состоялся круглый стол на тему "Перспективы развития ветеринарной отрасли". В ходе мероприятия спикеры обсудили вопросы порядка ввода лекарственных препаратов в гражданский оборот, специфики проведения инспектирования иностранных производителей лекарственных средств для ветеринарного применения, а также внедрения средств специфической профилактики болезней животных в рамках стратегии импортозамещения.
В частности, заместитель директора ФГБУ "ВГНКИ" Данил Рудняев рассказал об особенностях проведения инспектирования иностранных производителей лекарственных средств для ветеринарного применения.

В своем докладе он отметил следующие важные новшества, связанные с инспектированием:

Все коммуникации с заявителями по подготовке к инспектированию теперь будет осуществлять не инспектора, а Международный отдел ВГНКИ.

С инспекторами иностранные производители контактировать будут уже непосредственно перед проведением инспекции.

Помимо тех переводчиков, которые предоставляет площадка, в инспекции должен будет принять участие отдельный переводчик от ВГНКИ, услуги предоставления которого будет оплачивать заявитель.
В случае, если у инспекторов возникнут сложности с прохождением границы в странах ЕС, например, у них будут отнимать телефоны или ноутбуки, инспектора развернуться и улетят обратно, инспекция отменяется, и ее стоимость не возвращается заявителю.

Кроме того, было отмечено, что в большинстве случаев помимо инспекторов в инспекции будут принимать участие представители центрального аппарата российских властей, занимающиеся вопросами международных отношений.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0