27.10.2023

Почему россияне стали покупать меньше лекарств от гриппа и простуды. "Российская газета". 26 октября 2023

Россияне стали меньше покупать противовирусных препаратов. В 2023 году покупатели приобрели на 18% меньше упаковок, чем в 2022 году, отмечают эксперты рынка.

Аналитики "Контур Маркет" связывают это прежде всего с ростом цен. "Цены выросли почти на все лекарственные препараты, кроме лекарств для эндокринной системы, средняя стоимость которых снизилась на 8%: в сентябре-октябре 2022 года их покупали в среднем за 316 руб., а осенью этого года - за 290 руб. Однако эндокринные препараты не стали покупать чаще, несмотря на удешевление. За сентябрь-октябрь 2023 года аптеки продали на 10% меньше упаковок, чем в прошлом году", - отмечается в исследовании.

По словам аналитика компании Дарьи Жигалиной, сказывается прошлогодний ажиотаж, когда россияне скупили много лекарств и они еще не израсходованы. Она отмечает, что спрос на препараты от вирусов все же начал расти в Новосибирской и Свердловской областях, в Красноярском крае.

По мнению директора Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Ларисы Попович, периоды спада и роста спроса на противовирусные препараты были и раньше. Сейчас же, возможно, сработало несколько факторов. Во-первых, люди стали ответственнее относиться к здоровью: не покупать все подряд при первых признаках заболевания, чтобы сбить температуру, но при этом ходить на работу, заражая окружающих и усугубляя свое состояние. А берут больничный, находятся дома и пьют лекарства по назначению врачей вместе с традиционными народными средствами. "Ничего плохого в чае с малиной или медом нет. Это намного лучше, чем подавлять свой иммунитет антибиотиками, мода на которые у нас была сильно распространена", - рассказывает эксперт.
Во-вторых, играют роль и цены. Растущие цены на противовирусные препараты опять же способствуют тому, что люди становятся более разборчивыми. В-третьих, как отмечает Попович, начало работать фармацевтическое консультирование, когда работники аптек предлагают наиболее эффективные и доступные по цене лекарства, а не те, которые просят рекламировать их производители.
Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок напоминает, что в России вторая волна подвида коронавируса "омикрон" пришлась на сентябрь-октябрь 2022-го.

"В этом году такого всплеска вирусных инфекций не было. Находящиеся в циркуляции в 2023 году вирусы ОРВИ и варианты коронавируса протекают легче, поэтому упала продажа противовирусных средств", - отмечает врач.
По информации Роспотребнадзора, подъем заболеваемостью ОРВИ начался в начале сентября и достиг своего пика к третьей декаде, затем начался постепенный спад. Сейчас ситуация стабильная.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0