30.10.2023

Татарстан получит на проект "Борьба с сахарным диабетом" более 80,5 млн рублей.

Татарстан в 2023 году получит из федерального бюджета более 80,5 млн рублей на реализацию федерального проекта "Борьба с сахарным диабетом". Два распоряжения о выделении средств республике и другим регионам России подписаны премьер-министром страны Михаилом Мишустиным

Из указанной суммы 58,658 млн рублей Татарстан получит на создание, оснащение или дооснащение региональных эндокринологических центров, а также на работу школ здоровья для пациентов с сахарным диабетом. Всего на эти цели российское правительство направит в 36 регионов более 2,3 млрд рублей.

Самую большую сумму на создание, оснащение или дооснащение региональных эндокринологических центров, а также на работу школ здоровья для пациентов с сахарным диабетом получит Башкортостан — 63,9 млн рублей. Больше, чем Татарстану, на эти цели выделили также Бурятии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Карелии, Коми, Марий Эл и Якутии.

На оснащение в рамках федерального проекта "Борьба с сахарным диабетом" специальным оборудованием районных и участковых больниц Татарстан получит 22 млн рублей. Всего на эти цели регионы России получат в общей ложности почти 1,4 млрд рублей.
— Федеральное финансирование позволит провести техническое обновление медицинских учреждений практически во всех регионах, в том числе в сельской местности и на удаленных территориях. Туда будет поставлено лабораторное оборудование и специальные приборы для выявления болезни и наблюдения за состоянием здоровья людей с сахарным диабетом, — сообщили в правительстве России.

Федеральный проект "Борьба с сахарным диабетом" стартовал в России в 2023 году. Он направлен на раннее выявление и лечение болезни, обеспечение пациентов необходимыми препаратами. По нему планируется создать в стране единую сеть региональных эндокринологических центров для диагностики и оказания своевременной медицинской помощи россиянам с сахарным диабетом.
Напомним, президент России Владимир Путин поручил министру здравоохранения страны Михаилу Мурашко продумать меры по улучшению ситуации с устройствами для лечения сахарного диабета. Среди проблем фиксировался дефицит устройств непрерывного мониторинга глюкозы.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0