30.10.2023

На 9% упал выпуск фармпродукции в Сибири.

Отечественные компании все еще перестраивают логистику и переходят на новых поставщиков сырья и оборудования. Об этом сообщил в докладе "Региональная экономика: комментарии ГУ" Банк России.

Согласно данным БР, по итогам прошлого года объем фармрынка в РФ оценивался в 2,25 трлн руб. Доля отечественной продукции превысила 60%, причем речь идет и об оригинальных препаратах, и об аналогах. Доля импорта при этом не изменилась.

Фармацевтика остается отраслью, где сохраняется жесткая конкуренция между иностранными и отечественными компаниями. Однако из-за перебоев с поставками импортных лекарств и роста их стоимости, высвобождаются рыночные ниши, и российские предприятия начинают их заполнять, — прокомментировала первый замначальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

По подсчетам Минпромторга РФ, за последние полтора года по стране заработали 11 новых производственных площадок по выпуску фармацевтических субстанций и жизненно важных лекарств. Запуск некоторых проектов запланирован на 2024 г. – крупный сибирский фармпроизводитель меняет производственную линию на более современную, чтобы расширить ассортимент, уверены в БР.
Отечественные компании извлекли уроки из пандемии и, при растущем спросе, быстро перестраивают выпуск на более востребованные препараты. Например, крупный производитель, который базируется в Новосибирской области, в этом году планирует вывести на рынок до 60 новых наименований лекарств. Вся стратегия компании на ближайшие годы рассчитана на импортозамещение, — подытожила Асаралиева.

В августе 2023 г. компания Renewal ("ПФК Обновление") сообщила о запуске производства спреев и растворов для внутреннего и наружного применения. Годовые объемы производства запланированы в размере до 21 млн упаковок препаратов.
Первыми продуктами стали Перекись водорода и Хлоргексидин во флаконах 100 мл. До конца 2023 г. будут выпущены назальные лекарственные препараты в форме спреев: Ринделит окси (оксиметазолин); Кватран ксило (ксилометазолин + морская вода); Кватран пантенол (ксилометазолин + декспантенол); Нафтизин Реневал; Мометазон. Кроме того, на новом участке будут производиться антигистаминные препараты последних поколений для приема внутрь: капли Квисил Дропс, Сенсинор дропс.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0