03.11.2023

Петербургская вакцина от COVID-19 "Конвасэл" показала высокую эффективность.

Заболеваемость среди людей, привитых инновационной вакциной против новой коронавирусной инфекции "Конвасэл", не превышает 0,13-0,18%. Об этом рассказали в пресс-службе Санкт-Петербургского научно-исследовательского института вакцин и сывороток (СПбНИИВС), команда которого разработала вакцину.

По состоянию на конец октября текущего года данной вакциной в России привиты 60 322 человека. Разработка института является первой в мире зарегистрированной вакциной, в основе которой лежит применение компонентов нуклеокапсидного N белка вируса SARS-CoV-2, который мало подвержен мутационным изменениям. Ввиду этого вакцина является универсальной для разных штаммов коронавируса. Согласно проведенным клиническим исследованиям, иммунитет к вирусу SARS-CoV-2 после однократной вакцинации "Конвасэлом" сохраняется на протяжении года.

В настоящий момент мощности цеха рекомбинаторных препаратов СПбНИИВС дают возможность производить до 3 млн доз такой вакцины в месяц. Регистрационное удостоверение вакцины институт получил в марте 2022 г., в июне препарат включили во временные методические рекомендации Министерства здравоохранения Российской Федерации".

Ранее "Ведомости" писали, что Петербургский Институт экспериментальной медицины (ИЭМ) разрабатывает вакцину от COVID-19, которую можно будет употреблять в пищу. На вкус препарат будет напоминать кисломолочный продукт, а его производство можно будет наладить на любом молочном заводе, что позволит избежать больших финансовых затрат.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0