13.11.2023

К концу ноября в Коми ждут вакцину от коронавируса

Прививать граждан будут «Спутником-Лайт», который использовали для ревакцинации от ковида.

Как сообщили БНК в Минздраве Коми, вакцина против COVID-19 в медицинских организациях республики сейчас отсутствует. Но внутри отрасли здравоохранения найдены средства для приобретения «Спутник-Лайт». Сумма более 4 млн рублей.

«Закупка осуществляется в два этапа. По условиям контракта предусмотрена единовременная поставка вакцин «Спутник-Лайт» в течение 14 календарных дней со дня заключения контракта, ориентировочные сроки до конца ноября», — сказано в ответе ведомства.

По последним данным с сайта стопкоронавирус.рф, за 44-ю неделю 2023 года (с 30 октября по 5 ноября) в стране количество госпитализаций составило 5 042 человека и увеличилось в сравнении с предшествующей неделей на 33,4%. Увеличение числа госпитализаций произошло в 64 субъектах. В Коми официально подтверждены 260 новых случаев заболевания COVID-19 (неделей ранее было 206 зараженных, еще раньше — 147).

А Роспотребнадзор объявил о начале второй волны заболеваемости COVID-19, пишет «Российская газета».

Ранее Минздрав Коми сообщал, что «с учетом высокого уровня коллективного иммунитета против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), сформировавшегося после вакцинации взрослого населения или перенесенного заболевания новой коронавирусной инфекции (COVID-19), снята необходимость массовой иммунизации населения против данного заболевания».

Параллельно в Коми продолжается вакцинация от гриппа. Но, по данным Минздрава, его случаев среди населения республики не зарегистрировано. По данным вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми», в материале от больных определяются респираторные вирусы не гриппозной этиологии.

Источник: www.bnkomi.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0