14.11.2023

Комплекс детской больницы святого Владимира готов на 44%

Новый многопрофильный комплекс детской городской клинической больницы святого Владимира в районе Сокольники на востоке столицы станет одним из самых современных детских стационаров столицы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Корпус рассчитан на 570 коек. Организуем здесь свою вертолетную площадку – она позволит оперативно принимать экстренных пациентов. Поставим почти 1,5 тыс. единиц медицинского оборудования», – написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале

Он отметил, что в больнице расположатся:

  • 14 операционных, в том числе гибридная, где можно будет проводить внутрисосудистые операции с возможностью 3D-визуализации;
  • уникальный Центр гравитационной хирургии крови и гемодиализа;
  • отделение интенсивной терапии для новорожденных.

«ДГКБ св. Владимира – один из приоритетных по строительству медицинских объектов», – подчеркнул Собянин.

Напомним, в новом многопрофильном комплексе на ул. Рубцовско-Дворцовая, д. 1/3 расположится 20 отделений стационара. Его оснастят передовым оборудованием. Способствовать лечению будет и специальная среда, которую создадут в стационаре. Для маленьких пациентов организуют игровые пространства. На всех этажах откроют Family room – комнаты отдыха для родителей.

Также предусмотрены отдельные помещения для общения пациентов с врачами. Специальные зоны отдыха обустроят и для медицинского персонала.

Большие открытые внутренние пространства и светлый холл со стеклянной крышей сделают новый корпус одним из самых красивых и уютных медицинских учреждений Москвы. Планировка комплекса будет выполнена с учетом современных требований медицинской логистики.
Под одной крышей сосредоточатся все виды диагностики и терапии, что позволит избегать перемещения пациентов в другие корпуса больницы. Мощность детской больницы св. Владимира увеличится за счет введения стационара кратковременного пребывания и дневного.

Юные пациенты будут размещаться в палатах малой вместимости, где есть все необходимое для комфортного пребывания ребенка и мамы. В частности, предусмотрены отдельные удобные кровати для мам, в каждой палате есть душ и телевизор.

Оборудуют и палаты самостоятельного пребывания для детей более старшего возраста – подростковые.

Источник: rcmm.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0