23.11.2023

Ростех досрочно поставил в регионы России почти 70 млн доз вакцин от гриппа.

Фармацевтический холдинг "Нацимбио" Госкорпорации Ростех исполнил очередной контракт на федеральные поставки сезонных вакцин от гриппа. В рамках Национального календаря профилактических прививок в российские регионы было отправлено 69,1 млн доз вакцин. Все партии доставлены с опережением графика.

В структуре поставок 82% от всего объема отгруженных вакцин пришлось на трехвалентный "Совигрипп", оставшиеся 18% – на четырехвалентный "Ультрикс Квадри". Оба препарата в течение нескольких лет успешно применяются для массовой иммунизации населения.

"В производстве противогриппозных вакцин для Национального календаря профилактических прививок мы уже пятый год используем только отечественное сырье и собственные разработки, то есть работаем по технологии полного цикла. Такой подход гарантирует стабильность обеспечения медикаментами населения, а также устраняет зависимость от зарубежных производителей. В этом году поставка вакцин против гриппа началась в августе, и на сегодняшний день мы передали все препараты в полном объеме с опережением сроков на две недели", – рассказал заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Александр Назаров.

"Ультрикс Квадри" – первая российская четырехвалентная вакцина для профилактики гриппа, отвечающая рекомендациям ВОЗ по числу штаммов и содержанию действующего вещества. В составе "Ультрикс Квадри" содержатся четыре штамма вирусов гриппа – два подтипа вируса A и два подтипа гриппа В. Вакцина содержит по 15 мкг антигенов каждого штамма в одной дозе – всего 60 мкг. Выпуск "Ультрикс Квадри" осуществляется на рязанском заводе "ФОРТ" холдинга "Нацимбио". Мощности завода позволяют производить до 40 млн доз препарата.

"Совигрипп" – трехвалентная субъединичная вакцина. Препарат разработан компанией НПО "Микроген" холдинга "Нацимбио" и применяется в медицинской практике с 2015 года. Вакцина выпускается как во флаконах, так и в предварительно наполненных шприцах. Широкий опыт использования и клинические исследования подтвердили эффективность и безопасность препарата.

Обе вакцины применяются в качестве профилактики гриппа в осенне-зимний период. Вакцинация возможна в начале эпидемического подъема заболеваемости. Препараты показаны детям и взрослым с высоким риском заражения гриппом.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0