06.12.2023

Росздравнадзор заявил об отсутствии дефицита препарата от артрита тофацитиниба.

По данным системы обязательной маркировки лекарств, остатки препаратов составляют более 80 тыс. упаковок, что превосходит среднегодовой объем поставок, сообщили в ведомстве

Дефицита препаратов с международным непатентованным наименованием (МНН) тофацитиниб, применяемых при ревматоидном артрите, в России нет. Поставки лекарств продолжаются, сообщили ТАСС в пресс-службе Росздравндзора.

"В настоящее время в России зарегистрированы препараты с МНН тофацитиниб трех торговых наименований российского и иностранного производства. В текущем году производство, поставки и ввод в гражданский оборот препаратов продолжаются. По данным системы обязательной маркировки лекарств, остатки препаратов составляют более 80 тыс. упаковок, что превосходит среднегодовой объем поставок. Отсутствие в конкретной аптеке препарата с конкретным торговым наименованием не является признаком дефицита, поскольку на рынке доступны аналоги в той же дозировке и с тем же действующим веществом", - говорится в сообщении Росздравнадзора.

Ранее "Ведомости" со ссылкой на данные агрегатора "Мегаптека" сообщали, что в стране возник дефицит тофацитиниба производства американской компании Pfizer. Отмечалось, что препарата нет в наличии в точках в Волгограде, Воронеже, Саратове, Сочи, Новосибирске, Самаре, Краснодаре и других крупных городах.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0