07.12.2023

Современный маммограф поступил в больницу имени Семашко в Ярославле

Новое диагностическое оборудование приобретено для одной из крупнейших больниц областного центра благодаря программе модернизации первичного звена системы здравоохранения, части профильного нацпроекта. Стоимость комплекса – порядка 10 млн рублей.

– Поставка высокотехнологичного и дорогостоящего оборудования в больницы и поликлиники региона продолжается. Активно обновлять техническую базу помогает национальный проект «Здравоохранение», реализуемый по поручению Президента России Владимира Путина, – сказал министр здравоохранения Ярославской области Сергей Луганский. – Недавно мы сообщали о маммографе, который начал работу в Ярославской центральной районной больнице, теперь аналогичный аппарат поступил и в больницу Ярославля. Всего же в этом году в медорганизациях области начнут работать или уже активно используются 380 единиц новой техники. На это из федерального бюджета поступило 465,8 млн рублей.

Маммограф в больнице имени Семашко уже установлен и будет использоваться для проведения профилактических осмотров и диспансеризации жителей Ярославля. Помимо сниженной лучевой нагрузки, преимуществами нового комплекса являются качество и высокое разрешение снимков, полученных при обследовании. С их помощью специалисты могут обнаружить опухоль размером даже в несколько миллиметров. Важно, что эти снимки можно оперативно направлять в другие лечебные учреждения для дополнительных исследований и консультаций.

– Программа модернизации помогает не только приобретать новое оборудование, но и приводить в порядок наши отделения, корпуса и здания, которые давно в этом нуждались, – отметила главный врач больницы Елена Ивенкова. – Буквально две недели назад завершился капитальный ремонт нашей детской поликлиники. До этого, в сентябре, закончились работы во второй женской консультации.

В больнице идет работа и по другим направлениям национального проекта. Сейчас лечебное учреждение готовится к открытию центра амбулаторной онкологической помощи.

Источник: yarreg.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0