12.12.2023

Правительство утвердило постановление о создании регистра для учёта пациентов с вирусными гепатитами.

В России продолжается работа над развитием системы оказания медицинской помощи пациентам с вирусными гепатитами и совершенствованием механизмов оплаты такого лечения в рамках обязательного медицинского страхования. В 2024 году для учёта таких пациентов будет сформирован единый регистр, который поможет чётко и оперативно оценивать объём необходимых для них лекарств и финансовых ресурсов.

Постановлением, подписанным Председателем Правительства Михаилом Мишустиным, утверждаются требования к созданию и правила ведения этого регистра. В него в том числе будут включены сведения о первичном выявлении диагноза, медикаментозном лечении, диспансерном наблюдении. Это поможет систематизировать информацию о пациентах, соблюсти преемственность в оказании им медицинской помощи, включая профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию и паллиативную помощь, а также сформировать индивидуальные планы лечения и реабилитации.

Регистр станет частью единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Функции его оператора возложены на Минздрав.
Создание единого регистра предусмотрено в плане мероприятий по борьбе с вирусным гепатитом С, который был утверждён Правительством в 2022 году по поручению Президента России.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0