19.12.2023

Фармкомпания "ВЕРТЕКС" строит второй объект за 2,4 млрд рублей в ОЭЗ "Санкт-Петербург".

Фармацевтическая компания "ВЕРТЕКС" завершает общестроительные работы первого этапа второго объекта в особой экономической зоне "Санкт-Петербург" на участке "Новоорловская". По планам, общий объем инвестиций в проект составит около 2,4 млрд рублей по 2025 год включительно. Из них порядка 850 млн рублей компания уже инвестировала. Таким образом, в два свои объекта компания вложит примерно 4,5 млрд рублей. Об инвестициях в размере 2,1 млрд рублей в расширение производства и лабораторий в имеющемся фармкомплексе в 2023-24 годах компания сообщила в октябре этого года.
Суммарные инвестиции фармкомпании "ВЕРТЕКС" в два объекта в особой экономической зоне "Санкт-Петербург" на участке "Новоорловская" на декабрь 2023 года составляют около 10,5 млрд рублей.

Здание первой очереди второго объекта представляет собой производственно-складской корпус и предполагает разработку, производство, контроль качества и хранение фармацевтической и парафармацевтической продукции, косметических средств. Ожидается, что до конца года общестроительные работы будут выполнены на 85 %. Следующим этапом станет оборудование инженерных сетей, внутренняя отделка и оснащение, организация помещений разного назначения и др.

Для строительства компания арендовала участок площадью 3,95 Га на территории ОЭЗ "Санкт-Петербург" ("Новоорловская") в 2019 году. Летом 2022 года начала строительство первой очереди объекта, её площадь превышает 22 тысячи кв. м. На данный момент "ВЕРТЕКС" инвестировал в проект около 850 млн рублей, из них более 750 млн рублей в 2023 году. По планам, площадь производства превысит 5 тысяч кв. м, склада - 9 тысяч кв. м. На нём будет высокостеллажное хранение до 19 м мощностью более 35,6 тонн в год (25 тысяч паллетомест). Также в здании предусмотрена площадь под технические и офисные помещения. Планируется создать более 200 рабочих мест.

"Проект закроет потребность в новых складских и производственных мощностях, которых требует активное развитие компании. Кроме того, он будет способствовать импортозамещению продукции и укреплению лекарственного суверенитета, в том числе в выполнении задач "Фармы 2030" для увеличения доли российских лекарств на фармрынке", - прокомментировал генеральный директор фармацевтической компании "ВЕРТЕКС" Георгий Побелянский.
Для реализации проекта АО "ВЕРТЕКС" учредило дочернюю компанию ООО "БИОГЕН" в 2019 году. Тогда на Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение об осуществлении технико-внедренческой деятельности.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0