16.01.2024

Нижегородский медколледж разработал профориентационный проект для школьников северных районов региона

НТА-Приволжье — Нижегородский медицинский колледж разработал профориентационный проект «Путь в медицину» для школьников восьми северных районов региона.

В нем принимают участие ребята из Ветлужского, Тоншаевского, Шахунского, Тонкинского, Шарангского, Уренского, Варнавинского и Краснобаковского муниципальных округов.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, проект реализуется образовательным учреждением с ноября 2023 года. Его основная цель – устранить дефицит специалистов со средним медицинским образованием в сельской местности.

Детям подробно рассказывают о таких направлениях профессиональной подготовки, как "Сестринское дело" и "Лечебное дело", об интересной студенческой жизни, а также о правилах приема в колледж на 2024-25 учебный год. Школьники активно принимают участие в мастер-классах с демонстрацией медицинских манипуляций, в том числе в мастер-классах по оказанию первой помощи. Детям предоставлена возможность выполнить некоторые медицинские манипуляции на тренажерах и фантомах.

В министерстве здравоохранения Нижегородской области добавили, что в рамках реализации проекта "Путь в медицину" в Ветлужской школе №2 планируется открыть класс медицинской направленности. К обучению ребят будут активно привлекаться преподаватели и студенты Ветлужского филиала Нижегородского медицинского колледжа.

Кроме того, в апреле 2024 года в рамках проекта в Ветлуге планируется проведение "Дня открытых дверей" Нижегородского медицинского колледжа для школьников всех северных муниципальных округов региона.

Помимо северных территорий, проект постепенно распространяется и на центральные районы области. Так, специалисты богородского филиала Нижегородского медицинского колледжа проводят занятия со школьниками Богородского, Кстовского, Володарского и Павловского округов.

Напомним, работа по ликвидации дефицита медицинских кадров является одной из важнейших составляющих национального проекта "Здравоохранение". Он реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года".

Источник: nta-pfo.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0