19.01.2024

Новое оборудование на сумму более 35 миллионов рублей получила больница в наукограде Кольцово

Благодаря реализации утвержденной правительством региона госпрограммы «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» за год реабилитационная служба Новосибирской клинической районной больницы №1 (НКРБ) получила современное оборудование на сумму более 35 миллионов рублей. Модернизация и развитие материально-технической базы медучреждений, оснащение их новейшим оборудованием — задачи национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом России. 

Отметим, что больница специализируется на реабилитации детей и взрослых с поражениями центральной нервной системы. Профильное отделение рассчитано на 45 коек, за год здесь по ОМС проходят курс восстановления 1400 жителей Новосибирской области после инсультов, черепно-мозговых травм, с ДЦП.

Стабилоплатформа, тренажер баланса, вертикализаторы, беговые дорожки, подъемники, виртуальная перчатка для восстановления мелкой моторики и очки виртуальной реальности для визуализации ходьбы и возвращения движения нижних конечностей, аппарат для нейромышечной стимуляции гортани, — всего 67 единиц медицинской техники, с помощью которой пациенты эффективно восстанавливают самые разные утраченные функции.

Как рассказали в правительстве Новосибирской области, по программе регион ежегодно переоснащает и дооснащает реабилитационным оборудованием по три медицинские организации, уже работающие по этому профилю. Реабилитация проводится по трем направлениям: при заболеваниях центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и с общесоматическими патологиями.
 
В 2024 году трехэтапная система реабилитации расширится. Новосибирская область стала участником пилотного проекта по дистанционной реабилитации, которая позволит курировать маломобильных пациентов на дому. 

Источник: stepzori.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0