05.03.2024

В Таджикистане внедряют новый метод диагностики туберкулеза у детей.

Специалисты центров защиты населения от туберкулеза ряда городов и районов Таджикистана прошли обучение диагностике туберкулеза у детей простым одноэтапным методом при помощи фекалий. Эта инициатива реализована при поддержке Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, передает агентство Kazinform со ссылкой на Ховар.

Раньше для диагностики туберкулеза у детей необходимо было вызвать искусственный кашель. В результате дети до 10 лет глотали мокроту, что затрудняло диагностику.

Это простой одноэтапный метод, позволяющий установить диагноз туберкулеза только при помощи фекалий, без использования другого дополнительного оборудования.

Этот метод рекомендован Всемирной организацией здравоохранения для выявления туберкулеза. До сих пор метод в Таджикистане внедрен только в Детской туберкулезной больнице города Душанбе. Теперь специалисты центрального и областного центров защиты населения от туберкулеза пройдут обучение этому методу диагностики и внедрят его в своих центрах.

Внедрение этого метода диагностики в центрах защиты населения от туберкулеза в городах и регионах страны является новшеством и позволит в будущем легко диагностировать туберкулез у детей по месту жительства.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0