17.03.2020

В лаборатории в Москве появится новое оборудование для диагностики коронавируса

Новое оборудование появится в лаборатории в столице для диагностики коронавируса, что позволит сократить срок проведения исследований и повысить их точность. Об этом сообщили в Оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации в Москве с коронавирусом.

«Лабораторию в Противочумном центре на ул. Мусоргского в кратчайшие сроки оснастят современными системами для лабораторных исследований инфекционных заболеваний, в том числе новой коронавирусной инфекции. Установленное оборудование позволит сократить срок проведения исследований и повысить их точность», - говорится в сообщении.

Отмечается. что в центр уже поступили пять ПЦР-боксов и 40 термостатов. В ближайшие дни в лаборатории также появятся 15 амплификаторов для ПЦР, которые позволяют получать результат в режиме реального времени; 10 амплификаторов для обратной транскрипции; 10 станций выделения НК, 200 наборов дозаторов разного объема; 60 микроцентрифуг; 10 медицинских насосов; 100 бактерицидных облучателей; 30 холодильных и морозильных камер и 10 ламинарных боксов.

Как сообщили в штабе, все высокотехнологичное оборудование необходимо для проведения ПЦР - современного метода лабораторной диагностики, который позволяет идентифицировать вирус с максимальной точностью.

«Помимо этого, чтобы минимизировать транспортные заторы и упростить доставку биоматериала, рядом с территорией центра появятся парковочные места для спецтранспорта, машин скорой помощи и других автомобилей медицинских организаций. Мы просим жителей домов, расположенных рядом с центром, с пониманием отнестись к этой ситуации», - сказали в оперштабе.

Там подчеркнули, что на территории центра не будут находиться пациенты, не будет развернут стационар или какое-либо иное инфекционное учреждение. Функция учреждения не поменяется.

Источник: mskagency.ru
Просмотры: сегодня: 0, всего: 0