Пептек
Страна
Россия
Описание
ЗАО «Пептек» было зарегистрировано как закрытое акционерное общество в декабре 1996 в Москве. Меньше чем за 2 года (до финансового кризиса в августе 1998 г.) фирма наладила производство и реализацию Ликопида для обеспечения аптек города Москвы.

Основная деятельность фирмы - производство и реализация лекарственного препарата Ликопид. Препарат Ликопид разработан на основе синтезированного глюкозами илдипептида (ГМДП) - гликопептида природного происхождения, открытого и запатентованного в Институте биоорганической химии имени М.М. Шемякина АН СССР в 1977 г. Как выяснилось, ГМДП, являясь структурным фрагментом клеточной стенки всех известных науке патогенных бактерий, выступает естественным, эволюционно адаптированным стимулятором и регулятором иммунной системы у человека и животных. При этом, в отличие, от абсолютного большинства других иммуномодуляторов, ГМДП характеризуется высокой эффективностью в сочетании с полным отсутствием токсичности.

После многолетней работы ученых СССР, а с 1991 г. совместной работы ученых и клиницистов России и Великобритании препарат был доведен до лекарственной формы.Разработка препарата Ликопид удостоена премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники в 1996 году — «Эффективный и безопасный иммуномодулятор Ликопид».

ЗАО «Пептек» владеет технологией производства субстанции ГМДП, располагает на базе Института биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН оборудованием для его производства и является производителем лекарственной формы — Ликопида и Гликопина. ЗАО «Пептек» имеет лицензию на производство, хранение и реализацию Ликопида, владеет зарубежным патентом на применение мурамиловых соединений для лечения, владеет торговыми марками «Ликопид» и «Гликопин», располагает высоким научным потенциалом для разработки новых препаратов.

В настоящее время фирма обеспечивает препаратом Ликопид аптеки города Москвы и нескольких регионов России , а также рынки стран СНГ.
Контакты
Россия, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 16/10 (ИБХ РАН)
Тел./факс: +7 (495) 330-74-56, 429-80-10, 429-77-40
E-mail: zao-peptek@bk.ru

Сайт: http://www.peptek.ru/